НОВОСТИ

Февраль (6) | Март (9) | Апрель (12) | Май (11) | Июнь (8) | Июль (1) | Август (3) | Ноябрь (2) | Декабрь (1)

Январь (5) | Февраль (12) | Март (15) | Апрель (24) | Май (17) | Июнь (4) | Июль (5) | Август (6) | Сентябрь (10) | Октябрь (13) | Ноябрь (22) | Декабрь (11)

Биологи ВГУ провели открытую онлайн-лекцию о коронавирусе

28.10.2020 12:13

Наука, Сотрудничество / Просмотров: 1781

21 октября на медико-биологическом факультете Воронежского государственного университета состоялась открытая лекция-конференция «Пандемия COVID-19: истоки и реалии». Мероприятие прошло онлайн на платформе «Электронный университет ВГУ».

Участники обсудили вопросы, связанные с инфекцией: источники коронавируса в дикой природе, хроника пандемии, симптоматика и осложнения, несостоятельность конспирологических теорий и многое другое. Лекцию прослушали более 100 человек. Доклады представили доцент Ирина Будаева, профессор Сергей Гапонов и четверокурсники кафедры зоологии и паразитологии ВГУ.

– Наша кафедра уже много лет читает студентам медико-биологического факультета ВГУ ряд курсов, связанных с вопросами паразитологии и эпидемиологии. В том числе мы изучаем закономерности циркуляции болезней человека, передающихся от животных. Одно из них, как раз и вызывается коронавирусом SARS-CoV-2, природным резервуаром которого, по мнению учёных, являются звери Восточной Азии. Вероятно, летучие мыши и панголины... Поэтому мы и решили организовать эту онлайн-лекцию и пригласили к участию всех желающих, – рассказала доцент кафедры зоологии и паразитологии Ирина Будаева.

Все участники выстраивали доклады таким образом, чтобы последовательно осветить историю появления и распространения этого вируса. Также они обсудили стратегию борьбы с коронавирусом, механизмы его передачи, проблемы вакцинации и социально-экономические последствия для мира.

Пресс-служба ВГУ  

Фотогалерея

ПОДРОБНО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
© Воронежский государственный университет • 1997–2025