14–16 июня 2007 г. Центрально-Черноземным Региональным информационным центром научно-технологического сотрудничества с ЕС (ЦЧ РИЦ) Воронежского государственного университета проведен трехдневный семинар-тренинг «Подготовка и менеджмент совместных исследовательских проектов в рамках Седьмой Рамочной программы (7РП) и других программ ЕС». Семинар организован в рамках реализации совместного европейского проекта 6РП «Региональная сеть поддержки научно-технологического сотрудничества регионов России и ЕС» (RegionERA).
Тренинг проводил проектный менеджер Европейского проектного исследовательского офиса (EURICE, Германия), обладающий многолетним опытом участия в Рамочных программах ЕС, проведения обучающих семинаров и специализирующийся на проектах с участием исследовательских групп из стран, не входящих в ЕС, в частности, из России.
В семинаре-тренинге приняли участие представители 25 высших учебных заведений и научных организаций Воронежской области, от Воронежского госуниверситета представители биолого-почвенного, физического, экономического, географии и геоэкологии, международных отношений, компьютерных наук, романо-германской филологии, фармацевтического, философии и психологии, ЦЧР, других регионов России (Ростова, Саратова, Барнаула, Волгограда, Краснодара) и Украины. 44 участникам семинара-тренинга были вручены российско-германские сертификаты, а также свидетельства о повышении квалификации государственного образца.
Участники семинара-тренинга получили практические навыки подготовки конкурсных заявок. Учебный материал сопровождался примерами реальных совместных проектов с российским участием, практического опыта по поиску партнеров, совместного написания проектных заявок, контрактных переговоров, других аспектов проектной работы. Участникам был предоставлен обширный комплект раздаточных материалов на электронных и бумажных носителях.
Полученные знания и навыки позволят прошедшим обучение самостоятельно оказывать содействие научным коллективам своих вузов и факультетов в выявлении возможностей участия в европейских программах, подготовке заявок, поиске партнеров, что расширит участие региональных ученых в совместных исследованиях с европейскими партнерами и многократно увеличит их шансы на получение грантов.