На историческом факультете ВГУ прошло традиционное, пятое по счёту, мероприятие, посвящённое празднованию Дня Святого Патрика.
Традиция отмечать в стенах истфака ВГУ этот ирландский национальный праздник не случайна. Факультет всегда отличался не только высоким уровнем подготовки английского языка, но и повышенным интересом к культуре и истории Ирландии. В 2003 году этот интерес вылился в открытие Центра ирландских исследований. И в том же году, при поддержке кафедры страноведения, на факультете впервые был отмечен этот праздник.
Программа мероприятия в этот раз была разнообразной и весьма оригинальной. В этом году организаторы (доц. Ирина Фомина, студенты которой были задействованы в ходе подготовки и проведения празднования) попытались сделать празднование наукообразным - и у них это получилось. На стыке культур России и Ирландии, на грани академического учебного занятия и театрализованной исторической реконструкции - так можно охарактеризовать празднование Дня Святого Патрика на историческом факультете ВГУ, которое целиком проходило на английском языке.
Сначала присутствующим напомнили, с чего начиналась данная традиция как в Ирландии, так и в нашем вузе.
Во всем мире День Святого Патрика отмечается везде, где есть ирландцы. Святой Патрик - особо почитаемый в Ирландии святой, о деяниях которого рассказывают множество легенд. Некоторые из этих легенд прозвучали в ходе доклада, посвящённого житию Св.Патрика. Мало кому известно, что и в православии есть традиция его почитания. Дело в том, что он проповедовал ещё в V веке, в то время, когда христианская церковь была единой, поэтому почитание этого святого сохранилось в католицизме и православии до наших дней.
После знакомства с личностью Святого Патрика присутствующие затронули тему культуры Ирландии, поговорили о музыке (и спели сами) танцах, спорте и даже кухне. У всех пришедших была уникальная возможность самим попробовать некоторые популярные ирландские блюда. Кроме того, была показана небольшая инсценировка традиционной ирландской свадьбы.
А завершило праздник выступление декана исторического факультета проф. Владимира Глазьева и директора Центра ирландских исследований проф. Александра Мирошникова, которые отметили высокий уровень подготовки участников и поблагодарили за тёплую, по-настоящему ирландскую, атмосферу, царившую на вечере.
Пресс-служба ВГУ.
Фото Юрия Лебедева.