«РУССКИЙ ПЕСНОПЕВЕЦ» И «СОСТОЯНИЕ ПОСТМОДЕРНА»
В библиотеке ВГУ состоялась презентация книги Вячеслава Лютого «Русский песнопевец».
Вячеслав Дмитриевич Лютый (р. 1954) – литературный и театральный критик, публицист, автор ряда статей о постмодернизме и его российской литературной практике, цикла работ о современной русской поэзии, член Союза писателей России. Окончил Воронежский политехнический институт и Литературный институт имени М. Горького (семинар критики), учился в аспирантуре. В настоящее время – заведующий отделом культуры, искусства, краеведения и современных проблем журнала «Подъем». Печатался в журналах «Детская литература», «Подъем», «Сура», «Дон», «Донской временник», «Наш современник», «Русское эхо», альманахе «Теплый стан», газетах «Литературная газета», «Литературная Россия», «Завтра». Лауреат премии «Русская речь» журнала «Подъем» за 2004 год, а также премии «Живые сокровища славянской культуры» Общественной палаты Воронежской области.
Книга Вячеслава Лютого «Русский песнопевец», вышедшая в издательстве имени Е.А. Болховитинова, включает в себя статьи о таких значительных литературных явлениях современности, как творчество Юрия Кузнецова, Светланы Сырневой, Евгения Семичева, Дианы Кан, Марины Струковой и других. Кроме того, автор в принципиально новом ракурсе рассматривает поэзию Дмитрия Кедрина и язык прозы Андрея Платонова, раскрывает идейные основы постмодернизма и разбирает литературную практику. Известный поэт Александр Нестругин так отозвался об этом издании:
«…Ткань текстов Вячеслава Лютого столь плотна и по-живому упруга, что разорвать ее, нарезать из нее лоскутков для умозрительных интеллектуальных забав, не имеющих ничего общего с постижением жизни-истины, – занятие пустое. О чем бы ни писал автор – о постмодернизме, о «мёртвой» литературе, о творчестве глыбистого, поднебесно-высокого, но такого беззащитного в своей открытости душевной Юрия Кузнецова – его перо невозможно представить в образе некоего многомудрого ученого мужа, степенно прогуливающегося по русской литературе, как по ухоженной липовой аллее, - «для пользы мышц и пищеварения». Прорываясь к глубинам чувств и потаённым смыслам, оно рвёт бумагу; оно искрит, задевая кремнистый путь, ведущий от земного к небесном…»
Пресс-служба ВГУ
Фото А.С. Исаева