Торжественно отметила 50-летие со дня основания кафедры ядерной физики физического факультета ВГУ.
Образованная в 1959 году из кафедры электромагнитных колебаний, которой заведовала Мария Афанасьевна Левитская, известная своими работами в области инфракрасных излучений, кафедра ознаменовала собой начало новой эпохи в развитии физической науки в нашем университете. Существенную роль в открытии кафедры сыграл также профессор Роберт Доппель, бывший директор Дрезденского ядерного центра в Германии, работавший в Воронежском государственном университете с 1952 по 1957 гг..
Большой вклад в становление и развитие кафедры внесли Вениамин Семенович Белосельский и Леонид Николаевич Сухотин – видные специалисты в области ядерной физики и атомной энергетики, которые возглавляли её в разные годы.
В настоящее время кафедрой заведует профессор Станислав Георгиевич Кадменский. Он возглавляет дружный коллектив единомышленников, высококвалифицированных специалистов, в числе которых 3 доктора и 9 кандидатов физико-математических наук, а также группа высококвалифицированных инженеров и лаборантов.
За годы своего существования кафедра выпустила около 700 специалистов в области ядерной физики, среди которых 50 докторов и 180 кандидатов наук. Совместно с Учебно-тренировочным центром Нововоронежской атомной электростанции кафедра ведет подготовку российских и зарубежных специалистов в области атомной энергетики.
Неудивительно, что столь знаменательная дата собрала выпускников кафедры нескольких поколений.
С торжественными словами по случаю юбилея к собравшимся обратились проректор ВГУ по учебной работе Елена Ищенко, декан физического факультета Александр Воробьёв, декан факультета компьютерных наук Эдуард Алгазинов, представители администрации области, ведущие специалисты Нововоронежской АЭС и многие другие, в различные годы покинувшие стены кафедры и полностью реализовавшие себя, работая по полученной специальности.
Одним из самых значимых подарков к юбилею стала медаль, вручённая кафедре Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна, Россия).
Сотрудники кафедры были награждены грамотами департамента образования, науки и молодежной политики.
Официальную часть мероприятия завершил заведующий кафедрой Станислав Кадменский. Он поблагодарил собравшихся за тёплые слова и предложил продолжить общение в неформальной обстановке.
Пресс-служба ВГУ.
Фото А.С. Исаева.