В конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялся финал межвузовской деловой игры «Фанки-бизнес 2010».
С начала марта по конец апреля в семи ведущих вузах города прошли отборочные туры, в которых приняло участие более 500 студентов. В итоге было сформировано 10 студенческих команд. Они в течение трех дней, 24, 25 и 26 апреля, разрабатывали свои предложения по развитию реального воронежского бизнеса.
«Мы ставили своей целью показать студентам, как в действительности функционирует бизнес, с какими проблемами сталкивается. Кроме того, хотелось дать участникам опыт разработки конкретных решений, практических инструментов, то есть того, что от них потребуется в скором времени при построении карьеры или собственного бизнеса» – отмечает студент экономического факультета ВГУ Юрий Боклашов, один из организаторов проекта.
В процессе разработки решений с командами был проведен ряд тренингов, призванных помочь им в разработке решений: «Управленческое консультирование», «Эффективная презентация», «Взаимодействие в команде». Особый интерес студентов вызвал мастер-класс директора филиала компании МТС по Воронежской области Алексея Беспрозванных, посвященный вопросам поиска и разработки новых бизнес-идей. Участники мастер-класса получили дополнительную возможность предложить нестандартный проект развития бизнеса компании.
«После всего пережитого за эту пару дней у меня сложилось впечатление, что я уже живу в игре. Такой огромный поток информации за такой короткий промежуток времени никогда не впитывал. Теперь я уверен, что, работая в сплоченной команде, можно эффективно решать любую задачу», – говорит Сергей Четвертаков, капитан команды Воронежского государственного аграрного университета.
Итогом работы студентов стала презентация их разработок компетентному жюри, в которое вошли представители экономического факультета ВГУ, Инвестиционной палаты Воронежской области, газеты «Молодой коммунар», компаний МТС и «Елки-Палки». В результате лучшим предложением для компании МТС был выбран проект команды Воронежского государственного университета «Позитив». Члены команды получили 3G-модемы и возможность реализации своей инициативы в рамках компании. За нестандартные, яркие проекты возможность стажировок в компаниях МТС и газете «Молодой коммунар», выступившей информационным спонсором мероприятия, получили также студенты Воронежской государственной технологической академии и Института менеджмента, маркетинга и финансов.
Командой, представившей наиболее качественное, системное предложение по развитию бизнеса стала команда Воронежского государственного университета «Тройка». Она получила главный приз в размере 40 000 руб. и карты ВИП-гостей каждому участнику. Отдельно за необычные и творческие решения были отмечены призами команды Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и Воронежского государственного педагогического университета. Каждый участник финальной игры стал обладателем эксклюзивных книг по экономике, социологии, политологии.
Организатор проекта «Фанки-бизнес», студент экономического факультета ВГУ Сергей Леонидов отмечает: «Мы убедились, что в таких мероприятиях заинтересованы и студенты, и представители бизнес-сообщества. Первые получают опыт применения своих знаний и навыков на практике, возможность общения и обмена опытом с успешными предпринимателями, предприниматели же – новые нестандартные решения и идеи, а также более инициативных, ответственных и развитых сотрудников в будущем. Игра проводится уже третий год, в этом году – впервые на межвузовском уровне. Именно то, что в ходе проекта взаимодействуют студенты различных вузов, я считаю неоспоримым достоинством нашего проекта. Могу с уверенностью сказать, что «Фанки-бизнес» получит дальнейшее развитие. Ждите новых проектов от Funky-Team!»
Пресс-служба ВГУ
Информация предоставлена организаторами проекта Funky-Team
Фото Ю. Лебедева