В 13-00 на ул. Театральная, 19 состоялось открытие мемориальной доски, приуроченное к 100-летию со дня рождения профессора ВГУ Митрофана Степановича Точилина (1910–1968).
Торжественное мероприятие началось с речи ректора ВГУ В.Т. Титова, который отметил неоценимый вклад в науку, сделанный М.С.Точилиным.
Вслед за ним выступил зав. кафедрой минералогии и петрологии, член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Н. М. Чернышов. В своем выступлении он подчеркнул, что Митрофан Степанович был не только выдающимся ученым, но и прекрасным человеком: отзывчивым и мудрым наставником студентов и аспирантов, истинным другом для коллег.
Митрофан Степанович – выпускник ВГУ ещё довоенной поры. Перед войной защитил кандидатскую диссертацию на тему «К петрологии южного выхода Воронежского кристаллического массива», а в августе 1941 г. вступил добровольцем в Воронежский коммунистический полк. Вернувшись с фронта, М.С. Точилин стал заведующим кафедрой минералогии и петрографии геологического факультета ВГУ, которой руководил в течение 22-х лет. Он же 8 лет (1949–1953 и 1955–1959 гг.) руководил факультетом, а с января 1967 по ноябрь 1967 года был проректором по научной работе Воронежского государственного университета.
«На счету Митрофана Степановича Точилина 65 научных работ. Он сделал большой вклад в изучение Курской магнитной аномалии, Криворожского бассейна, Урала и Кольского полуострова. Его сил и энергии хватало на то, чтобы совмещать работу в университете с работой в Геологическом институте Кольского филиала АН СССР, в котором он возглавлял лабораторию региональной геологии, являлся членом Ученого Совета института и членом Президиума филиала.
Но, пожалуй, самой высокой его наградой стало то, что его именем назван новый минерал – точилинит, найденный на Земле, а впоследствии и на Луне, открытый воспитанником кафедры минералогии и петрографии геологического факультета ВГУ, кандидатом геолого-минералогических наук С.П. Молотковым, который сегодня тоже присутствует здесь», – так закончил свою речь Н.М. Чернышов.
Своими воспоминаниями о талантливом геологе поделились также коллеги, бывшие студенты и аспиранты ученого, после чего Николай Михайлович Чернышов пригласил всех в главный учебный корпус ВГУ на презентацию книги о М.С. Точилине «Геолог милостью божьей», начало которой запланировано на 15-00.
Пресс-служба ВГУ.
Фото Юрия Лебедева.