Под инновациями в вузе обычно понимаются достижения его учёных, их открытия и разработки. Но не стоит забывать и другую сторону его деятельности – учебную. Как правило, любые изменения в данной сфере воспринимаются настороженно. Однако факультету прикладной математики, информатики и механики (ПММ) ВГУ удалось создать инновационную концепцию консультаций, которая вызвала повышенный интерес у школ-партнёров факультета.
Суть его проста – ведущие преподаватели факультета через интернет в режиме видеоконференции консультируют школьников по наиболее сложным темам, входящим в ЕГЭ по информатике, отвечают на их вопросы, дают задания для закрепления.
Об инновационном проекте факультета мы побеседовали с его инициатором и координатором Константином Федутиновым.
Ю.Л.: Константин, как появилась идея такого проекта?
К.Ф.: Факультет ПММ решил отойти от принципа, когда вуз просто набирает абитуриентов, и решил готовить их совместно со школами. Если в школы г. Воронежа наши преподаватели могут приехать и лично провести консультации, со школами Воронежской области и других регионов такое зачастую не представляется возможным. Для разрешения ситуации факультет ПММ, используя свою компьютерную базу, разработал и запустил Всероссийскую программу поддержки абитуриентов для подготовки к ЕГЭ по информатике.
Ю.Л.: А как выбираются темы для он-лайн консультаций?
К.Ф.: Зачастую в школах возникают трудности при рассмотрении конкретных тем, включённых в ЕГЭ по информатике. Поэтому, чтобы не дублировать хорошо усвоенные темы, мы даём возможность им самим выбрать тему видеоконференции.
Ю.Л.: И школы заинтересовались проектом?
К.Ф.: Да! Пока ещё ни одна школа не отказалась от участия в проекте – для них это тоже очень серьёзная инновационная наработка. В современной конкурентной среде внедрение новых форм и методик обучения является не только большим плюсом для школы, но и мотивирует учеников к новым достижениям. По итогам первых же консультаций мы получили большое количество восторженных отзывов.
Ю.Л.: Спасибо за интервью. Желаем Вам успехов!
К.Ф.: Спасибо.
«На нашем факультете всегда большой конкурс, – комментирует декан факультета ПММ, профессор Александр Шашкин. – Поэтому наш проект направлен не на его увеличение, а на отбор и поддержку наиболее способных и заинтересованных ребят. Кроме того, мы рассказываем о нашем факультете и привлекаем внимание к университету в целом. Уже очевидна заинтересованность школ и их учеников в участии в данном проекте, а раз она есть – мы не в праве на неё не откликнуться. Я думаю, что и другие факультеты нашего университета смогут организовать такие же консультации, а мы со своей стороны готовы делиться с ними опытом».
Остаётся пожелать факультету ПММ успехов в претворении в жизнь столь интересной идеи.
Пресс-служба ВГУ
Фото А.С. Исаева