В конференц-зале ВГУ состоялось торжественное подведение итогов проекта «Брейнгейм», в котором приняли участие 7 команд из различных вузов Воронежа.
Данное мероприятие прошло по инициативе Воронежского государственного университета и Комитета по науке и образованию Молодежного парламента Воронежской области.
С приветственной речью к участникам обратился ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. В своем выступлении он горячо приветствовал студентов, пожелал им успехов и выразил надежду на то, что подобное взаимодействие вузов и органов государственной власти продолжится, особо подчеркнув при этом роль молодежи в жизни общества и страны.
В ходе мероприятия участники должны были представить свои способы решения наиболее острых и злободневных проблем нашей области и указать точную сумму, необходимую для реализации своего проекта. Предложения наиболее активной и талантливой молодёжи города выслушали депутаты Воронежской областной думы. По иронии судьбы или благодаря присутствию «ратного духа» у конкурсантов, первое место в этом марафоне заняла команда с характерным названием «Победа».
Как верно было подмечено в начале состязания, самое главное сейчас для продвинутой и многообещающей молодёжи – это наличие идей и серьезной цели. К тому же важно, чтобы на пути юного дарования встретились люди, которые помогут её осуществить. Именно поэтому депутаты Воронежской областной думы пошли ребятам навстречу и с неподдельным интересом выслушали их предложения.
Первой выступила команда «Активная молодежь», выдвинувшая идею пропаганды военно-патриотических ценностей. Очень запоминающимся, а главное, легко выполнимым, оказался проект команды ВГАСУ. Суть проекта заключалась в том, чтобы просветить школьников по вопросам ЖКХ, научить их экономии и важнейшим навыкам самоуправления на уровне двора или подъезда. Эта осведомлённость пойдёт подрастающему поколению на пользу, поскольку уже скоро вчерашние школьники будут заводить собственные семьи и начинать самостоятельную жизнь. Необычную идею озвучили ребята из команды «Баобаб», предложившие давать каждому обслуженному в медицинском учреждении пациенту специальную анкету, где он будет оценивать качество оказанных услуг. По их мнению, это должно напомнить людям об их праве на качественное медицинское обслуживание, на бесплатную медицину и вежливое обращение. А медицинских работников такая система мотивировала бы к более внимательному отношению к своим пациентам.
Команда «Победа», занявшая первое место, ещё раз доказала присутствовавшим, что всё гениальное – просто. Предложение очистить город от мусора – очень простая, казалось бы, идея. Но ряд добровольческих акций, связанных с избавлением улиц от грязи, мог бы помочь нам сделать людей немного чистоплотнее и ответственнее за город, в котором мы живём. С итоге эта команда получила 10 000 рублей на реализацию своего проекта. От всей души поздравляем с победой!
Пресс-служба ВГУ
Текст Яны Копыловой
Фото Юрия Лебедева