19 марта ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий совместно со строителями компании-подрядчика ООО «Стэл-Инвест» заложили первую подушку под фундамент нового общежития ВГУ, стройплощадка которого была открыта 15 февраля этого года.
На земельном участке, расположенном по адресу ул. Хользунова, 42а, будет построен девятиэтажный корпус, общей площадью 9075,94 кв.м, рассчитанный на 600 человек. По плану строительства, уже через год общежитие будет готово принять студентов.
Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, открывая новый этап строительства здания, отметил высокие темпы, с которых начался этот процесс: «Не прошло и месяца, как мы вырыли котлован под строительство здания, масштабы которого впечатляют. Совместными усилиями с нашим бизнес-партнёром, компанией-подрядчиком ООО «Стэл-Инвест», мы построим шикарное общежитие уже через год». Также ректор отметил, что «строительство нового общежития ВГУ – это не только социальная политика, которую проводит руководство университета, это фактор конкурентоспособности вуза. В прошлом году в ВГУ поступили абитуриенты из 69 субъектов РФ и 20 стран мира. Поэтому университету необходимо новое комфортабельное общежитие, с хорошими условиями для проживания студентов».
При этом ректор подчеркнул, что ВГУ прирастёт не только новой инфраструктурой проживания, но и другими объектами: в сентябре этого года у студентов начнутся занятия в новом корпусе экономического факультета, а в ближайшем будущем в Воронеже появится крупный IT-центр и бассейн ВГУ.