В Воронежском государственном университете начала работу 30-я Конференция германистов DAAD, которая продлится до 18 мая.
DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация, объединяющая все высшие учебные заведения Германии и способствующая развитию международных академических отношений и научной кооперации, прежде всего, посредством обмена студентами и учеными.
ВГУ сотрудничает с DAAD не первый год. Программа 30-й Конференции включает в себя семинар для лекторов DAAD, конференцию для германистов, пленарные доклады, подиумные дискуссии, страноведческие программы для студентов, страноведческую викторину. Участники конференции обсудят историю и состояние немецкой литературы, пути развития и основы германистики, перспективы германистики как науки в России.
В первый день работы Конференции перед собравшимися с приветственным словом выступили проректор ВГУ по экономике и международному сотрудничеству Олег Беленов и руководитель Московского представительства DAAD Грегор Бергхорн. Затем прозвучали пленарные доклады профессора Клауса Альтмаера (Институт им. Гердера, Лейпциг), доцента DAAD, профессора Дирка Кемпера и участники приступили к работе в рабочих группах.
В завершение первого дня Конференции состоялась рабочая встреча ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, проректора ВГУ по экономике и международному сотрудничеству Олега Беленова, помощника ректора Игоря Зорникова с представителями DAAD Грегором Бергхорном и Кристианом Хаасом.
Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и новые варианты взаимодействия. Дмитрий Ендовицкий, рассказав гостям о богатой истории взаимоотношений Воронежского госуниверситета и Германии, удачном опыте сотрудничества вуза с компаниями «Atos» и «T-Systems», подчеркнул, что немецкое направление является для университета перспективным и одним из приоритетных в международном пространстве. Глава ВГУ особо попросил немецких гостей поддерживать совместные «летние школы», в которых студенты, обмениваясь опытом и получая дополнительные компетенции, смогут не только изучать язык и культуру другой страны, но и получат отличную возможность в свободной форме обсуждать острые дискуссионные вопросы. Предложение ректора получило одобрение немецких гостей. Вместе с тем Грегор Бергхорн пригласил руководство ведущего вуза Черноземья на торжественное празднование 20-летия представительства DAAD в России, которое состоится 17 июня в Москве.