3 апреля в главном корпусе ВГУ прошла агитационная кампания ВСО. Активисты Штаба СО набирали новичков в педагогические, строительные, проводников студенческие отряды. Всего записалось около 170 человек. Ребята рассказали студентам, желающим вступить в ВСО, о деятельности студенческих отрядов, основных направлениях работы, ответили на все интересующие вопросы.
Предыдущая агитационная кампания проходила в ВГУ 28 марта. В этот день набор проходил в строительные, педагогические отряды, отряды проводников, а также в сельскохозяйственные и отряды сервиса. Ряды активистов движения пополнили около 100 человек.
Какие же студенческие отряды существуют и чем занимаются их представители?
В строительных отрядах, например, студенты могут работать именно в летние месяцы. Инициативные, легко обучаемые и дисциплинированные молодые люди необходимы при проведении строительных работ. В этом году ребята поедут на Нововоронежскую АЭС.
А вот студенческие педагогические отряды, помимо обеспечения вторичной занятости студентов, позволяют приобрести дополнительные профессиональные навыки, пройти практическую школу будущему педагогу, подготовить молодежь к вступлению в социально-экономические отношения на рынке труда.
В сельскохозяйственных отрядах студенты работают на сезонной уборке урожая. Они трудятся в южных регионах страны, где все лето собирают фрукты, ягоды, чай и орехи. Особой популярностью пользуются путинные отряды. Каждое лето студенты уезжают с материка на остров Сахалин, где участвуют в полном цикле переработки рыбы лососевых пород: от погрузки и очистки до упаковки икры.
Сервисный отряд обслуживает гостиницы, магазины, торговые центры. Студенты также могут работать на крупных мероприятиях Всероссийского масштаба.
Самым многочисленным является отряд проводников. Именно в него записалась большая часть желающих. В летнее время пассажиропоток на железных дорогах заметно увеличивается, следовательно, ОАО «РЖД» необходимо гораздо большее число работников, чем обычно. На помощь приходят студенческие отряды. Представители РСО обслуживание поезда № 1 «Москва–Владивосток» и международные рейсы.
– Я доволен количеством записавшихся в этом году студентов. Я надеюсь, что ребята получат не только работу, но и опыт, необходимый для дальнейшего трудоустройства, – отметил руководитель Штаба ВГУ Ярослав Зубащенко.