28 июня 2014 года на факультете РГФ завершила работу VII Летняя лингвистическая школа (ЛЛШ). В этом году ее слушателями стали более 100 старшеклассников из Воронежской и других областей Центрально-Черноземного региона. В рамках работы ЛЛШ прошли лекции ведущих профессоров, доцентов и преподавателей факультета, практические занятия в формате ЕГЭ по иностранным языкам, мастер-классы по практике перевода. Слушатели смогли познакомиться с иностранными языками, которые не изучали в школе. Одно из занятий провели члены студенческого актива факультета РГФ. Они рассказали школьникам о факультете, провели для них творческий конкурс и командные игры. По окончании ЛЛШ слушателям были торжественно вручены сертификаты об успешном выполнении программы ЛЛШ. Обучение проводилось на бесплатной основе.
Слушатели VII Летней лингвистической школы поделились своими впечатлениями:
Дарья Козельская, 11 класс, гимназия им. ак. Н.Г. Басова при ВГУ (английский язык):
– Мне очень нравится изучать иностранные языки. Много времени я уделяю английскому. Благодаря ЛЛШ я пополнила свой запас знаний в области языков и наук о них. На занятиях мы познакомились с новыми предметами и терминами (например, парадигма и синтагма), узнали о сложностях перевода, посетили нулевой урок по не изучаемому ранее языку, поговорили о «странностях» общения разных народов и пообщались со студентами факультета.
Очень большое впечатление на меня произвели преподаватели РГФ – эрудированные, увлеченные люди, у которых есть не только глубокие научные познания, но и отличное чувство юмора. Каждый из них так влюбляет в свой язык, в свой предмет, что сразу хочется заниматься только им.
Спасибо ЛЛШ за то, что укрепила мое решение связать свою жизнь с изучением иностранных языков!
Виктория Казарян, 10 класс, МБОУ "Лицей № 2" (немецкий язык):
– В ЛЛШ я познакомилась с очень хорошими ребятами. Я считаю, что все преподаватели, которые проводили у нас практические занятия устного и письменного перевода, замечательные. За эту неделю я многому научилась и расширила свои познания в области романо-германской филологии. Я учу немецкий, еще в восьмом классе я решила поступать на факультет РГФ. Теперь я с уверенностью могу сказать, что не ошиблась в своем выборе.
Ксения Храмюкова, 10 класс, МБОУ СОШ № 69 (немецкий язык):
– О Летней лингвистической школе я узнала на научной конференции школьников, проходящей в ВГУ. Я всегда интересовалась иностранными языками и хотела связать свою будущую профессию именно с ними, но у меня было много вопросов и сомнений. Я не совсем представляла себе, как работает переводчик, поэтому не могла определиться, какое направление меня интересует больше – переводческое или преподавательское, не знала какие знания и навыки необходимо иметь лингвисту, какие перспективы имеет лингвист на рынке труда и, конечно, меня интересовали особенности и преимущества обучения на факультете РГФ.
Посещение ЛЛШ помогло мне получить ответы на все эти вопросы. Кроме того, огромное удовольствие принесло знакомство с преподавателями факультета, понравились занятия по переводу и практике немецкого, урок неизвестного для меня языка – испанского, работа в команде на английском и лекции, на которых я узнала много нового не только об иностранных языках, но и о своем родном. Меня поразила царящая на занятиях дружелюбная, гостеприимная атмосфера и готовность преподавателей ответить на любой интересующий вопрос.
Проведя неделю на факультете РГФ, я поняла, что хочу попасть туда снова, но уже в качестве студентки. Получится ли, покажет следующий год. А всем нынешним старшеклассникам я советую посетить ЛЛШ, потому что это отличный способ получить море впечатлений и познавательной информации. Большое спасибо организаторам. Ваша работа проделана не зря, и неудивительно, что с каждым годом ЛЛШ привлекает все больше слушателей.