4 декабря в Воронежском государственном университете состоялась традиционная фольклорная конференция «Праздник русской сказки». Студенты и преподаватели филологического факультета помогли собравшимся не только окунуться в мир русской народной сказки, но и прочувствовать своеобразие и самобытность местного фольклора.
Мероприятие было посвящено памяти знаменитой воронежской сказительницы Анны Николаевны Корольковой. Гости посмотрели редкие фотографии, ознакомились с газетными вырезками, рассказывающими о жизни и творчестве воронежской сказочницы, и, конечно, оценили актерские способности филфаковцев. На суд жюри и зрителей было предоставлено пять сказок. Собравшиеся увидели «осовремененную» постановку «Козы-стрекозы», посочувствовали мужу, у которого была «Ленивая жена», и попробовали на вкус дары «Бубличной Тучи».
Особо оригинальным исполнением воронежского фольклора отличились иностранные студенты с постановкой «Мягкая круглая булочка». Мало того, что дед и бабка предстали перед гостями в китайских костюмах, а привычных зайца, волка и медведя заменили обезьяна, леопард и панда, так ещё и знаменитая песенка колобка исполнялась на китайском языке, под аккомпанемент эрху.