Отдел довузовской работы Воронежского государственного университета принимает участие в благотворительном марафоне «Дети – детям», организованном Воронежским областным отделением Российского Детского фонда.
Марафон стартовал 16 декабря в Воронежском Театре оперы и балета. Торжественное открытие началось с того, что Председатель областной Думы, руководитель президиума ВО «Детский фонд» Владимир Ключников вручил именные стипендии 17 талантливым детям, их наставникам и призвал воронежцев принять участие в благотворительном марафоне. На мероприятии выступили стипендиаты Детского фонда прошлых лет, ныне известные в Воронеже музыканты и исполнители: Лиза Антонова, братья Мингалевы, Владимир Шабашов.
В зрительном зале было много детей, воспитанников специализированных школ и интернатов. Они с восторгом смотрели постановку «Щелкунчик», в которой были задействованы дети от 3 до 16 лет, в том числе и дети-инвалиды.
В фойе театра работала благотворительная ярмарка детских работ. Собранные на ней средства пошли на помощь семи ребятишкам с диагнозом ДЦП. Марафон продлится полгода. На различных площадках будут выступать детские творческие коллективы, ребята из спортивных школ и станции юных техников. Собранные во время благотворительных акций средства будут распределяться адресно – на лечение и поддержку детей с ограниченными возможностями.
Итоги марафона будут подведены 1 июня, в Международный День защиты детей.