19 марта в актовом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета прошла лекция «Карьера в ИТ-отрасли», проводимая Центром развития карьеры ВГУ совместно со стратегическим партнером университета компанией «САП СНГ».
Лекцию для студентов всех факультетов, желающих приобрести новые навыки и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, читал менеджер программ сотрудничества с высшими учебными заведениями «Университетский Альянс SAP» Юрий Куприянов. В ходе своей презентации он рассказал студентам о том, куда движется ИТ-отрасль, какие технологические тренды существуют в мире, как они отражаются на видах занятости и образе жизни современного общества, а также о том, что собой представляет модель рынка ИТ на примере экосистемы SAP – как взаимодействуют участники рынка, какие есть возможности развития карьеры для молодых специалистов.
Наибольший интерес у студентов вызвала демонстрация «Навигатора карьеры» – портала, который компания SAP разработала специально для того, чтобы помочь студентам сориентироваться в многообразии профессий, понять какие компетенции и личные качества требуются на рынке для замещения той или иной должности и – главное – получить рекомендации по развитию нужных компетенций.