14–18 апреля в Российском университете дружбы народов состоялась VI Международная научная конференция молодых ученых «SCIENCE4HEALTH 2015», в которой приняли участие студенты 4–5 курсов фармацевтического факультета Воронежского государственного университета – Анна Верещагина, Юлия Бирюкова, Анна Лазарева, Алена Игнатова, Анна Ткачёва, Ирина Трубенева. Студентки выступали с устными докладами в секции «Фармация», и по решению жюри второе призовое место было присуждено Юле Бирюковой и Ане Ткачёвой.
В рамках конференции проходила олимпиада практических навыков по фармации, в которой приняли участие наши студентки в составе команды под руководством ассистента кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии Марии Куролап. Олимпиада состояла из творческих и интересных заданий и проходила в три этапа: первый этап – секция управления и экономики фармации, в которой наша команда заняла первое место; второй этап – секция фармацевтической технологии и фармакогнозии, по результатам которой наша команда заняла второе место; третий этап – секция фармацевтической химии, в которой наша команда заняла также второе место, отстав всего на 0,2 балла от победителя. Итого в общем командном зачете наша команда заняла второе место, уступив первое место команде РУДН, но победив в отдельных номинациях: Анна Ткачёва получила звание «лучшего капитана», а Юлия Бирюкова была удостоена звания «мастера микстур» за самую лучшую приготовленную лекарственную форму.
Для студентов были организованы интересные экскурсии, в частности, они посетили Центр коллективного пользования (научно-образовательный центр) РУДН, который имеет современную базу испытательного и технологического оборудования, помещения, оснащенные по требованиям GMP (класс D) и осуществляет разнообразную научно-исследовательскую и практическую деятельность.
Студенты фармацевтического факультета впервые участвовали в мероприятии подобного уровня, но показали очень хороший результат. На всех этапах соревнований члены жюри отмечали слаженность работы наших ребят и командный дух, общую эрудированность, быстроту мышления и, конечно же, высокий уровень теоретических знаний и практических навыков по дисциплинам специальности. Студенты получили яркие и положительные эмоции и впечатления от поездки и надеются принять участие в данном мероприятии и в следующем году.