7–8 ноября в корпусе исторического факультета Воронежского государственного университета состоялся Осенний открытый турнир по парламентским дебатам, который прошёл в британском парламентском формате, являющимся официальным форматом Чемпионатов мира и большинства российских турниров. Организатором турнира выступил Клуб дебатов «Черноземье».
В дебатах приняли участие 16 команд из Москвы, Ростова, Воронежа, Белгорода и Краснодара. В состав судейской коллегии вошли опытные дебатеры, победители и финалисты крупных российских и международных турниров, участники Чемпионатов Мира и Европы: Дмитрий Рыжков, Айталина Никитина, Данил Волож, Дарья Сайфулина, Екатерина Соловьёва и Илья Лапатин.
По итогам отборочных раундов в финал вышли четыре команды: Глеб Байкалов и Александр Горушкин (МГУ), Нарек Закарян и Евгений Перевозников (Воронеж), Дарья Васенева и Мария Заможская (Финансовый Университет при правительстве РФ/НИУ ВШЭ), Анна Литовченко и Георгий Курганский (МГУ). Победителем турнира стала команда Финансового Университета при правительстве РФ/НИУ ВШЭ. Награда лучшего спикера была присуждена Анне Литовченко.
– Проведение подобных турниров по парламентским дебатам стало хорошей традицией в нашем университете. Такие дискуссионные межрегиональные площадки позволяют получать бесценный опыт выступлений и расширять круг общения между студентами из разных городов России, – отметил заместитель декана по воспитательной работе исторического факультета ВГУ Денис Сосунов.
Дебаты – это интеллектуальная игра и молодежное движение с более чем столетней историей и мировым размахом, они учат рассуждать логично, уметь аргументировано спорить и эффективно доказывать свою точку зрения. Кроме того, дебаты способствуют развитию критического мышления, обмену мнениями и поиску общего языка между молодыми людяьми из разных городов и стран мира.