14 и 15 марта в Воронежском государственном университете состоялся национальный семинар «Интеллектуальная собственность для малых и средних предприятий» с участием представителей ВОИС и Роспатента. Госуниверситет выступил площадкой и одним из организаторов семинара совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Роспатентом и Воронежским центром научно-технической информации.
Цель мероприятия – получение опыта и новой информации для повышения эффективности инновационной деятельности. Участниками семинара стали около 100 представителей бизнеса и региональной общественности.
В ходе семинара участники обсудили формирование бизнес стратегии при помощи анализа конкурентоспособности, опыт организации инновационной деятельности в вузе, роль товарных знаков в создании индивидуальности товара. Докладчики выступили с практическими советами и предложениями. Евгений Сесицкий – представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) г. Женева, представил несколько докладов. Они были посвящены роли эффективного управления нематериальными активами в повышении конкурентоспособности малых и средних предприятий, взаимодействию между государственными университетами, научно-исследовательскими учреждениями и представителями промышленности.
Стоит отметить, что для ВГУ актуальны вопросы управления интеллектуальной собственностью, коммерциализации, развития патентной деятельности. При университете функционируют около 30 малых инновационных предприятий. Директор инновационного бизнес-инкубатора ВГУ, доцент Александр Хван, один из организаторов семинара, поделился впечатлениями от встречи:
– Такие национальные семинары проводятся в Воронеже и в ВГУ впервые. Если наш вуз выступает площадкой и является организатором такого рода мероприятий – это статусная составляющая. Тем самым мы заявляем миру, что наш университет активно работает в области коммерциализации технологий и решает современные задачи по управлению ИС. Существует масса программ, которые помогают облегчить деятельность, связанную с управлением ИС, которые внедряют приезжие специалисты. Мы договорились с нашими коллегами о том, что в ближайшее время обсудим эти программы. Ильдар Шайхутдинов и Евгений Сесицкий занимаются консалтингом крупных предприятий по управлению ИС, и у них уже есть четкие алгоритмы для внедрения соответствующей модели в нашем университете, в ближайшее время нам ее представят. У наших коллег большие связи с предприятиями как России, так и зарубежья. Мы получили контакты для того, чтобы через них попытаться представить потенциальным индустриальным партнерам наши возможности и готовность пойти на контакт с бизнесом.