7 апреля в Воронежском государственном университете состоялась очередная встреча в рамках проекта «Субботний университет». Ассистент кафедры фармакологии фармацевтического факультета ВГУ Александр Туровский рассказал участникам лектория о физиологии сна, о процессах, которые происходят с нашими организмами в различные стадии сна, о сновидениях и их влиянии на человека. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, была организована онлайн трансляция лекции, посредством которой можно было не только слушать выступление лектора, но и полноценно участвовать в дискуссии.
Александр Владимирович рассказал почему столь оправданным считается время, потраченное на сон с точки зрения физиологии человека, почему необходимо прислушиваться к личным биоритмам и дал рекомендации студентам и школьникам, как улучшить усвоение нового материала при помощи сна. Он поведал о том, чем отличается сон у разных видов животных и рыб, а также поделился информацией о последних исследованиях существования сна у растений. Лектор подсказал слушателям, как можно вызвать осознанные сновидения, а кроме того предупредил о последствиях недостаточного сна для организма человека.
Эта актуальная тема вызвала большое количество вопросов к Александру Туровскому, на которые он отвечал не только в рамках лекции, но и в последующих кулуарных беседах. Ведь каждый из нас почти треть жизни тратит на сон, а поэтому столь велик интерес ко сну и физиологии этого процесса в целом.
Следующая встреча в рамках проекта «Субботний университет» состоится 14 апреля в 15:00 в аудитории 439 Главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, д. 1). Доктор технических наук, профессор кафедры математических методов исследования операций факультета ПММ ВГУ Ирина Каширина поможет разобраться в том, что же такое нейросети, как они были созданы и работают, какова их роль в современном мире. Также она расскажет о перспективах их применения в будущем.
Приглашаются все желающие. Вход свободный.