«Современные масс-медиа в политическом процессе: взгляд политика и взгляд журналиста». Обсудить такую тему студенты-политологи ВГУ пригласили депутата Государственной Думы Андрея Маркова и главного редактора издания «Коммерсант-Черноземье» Андрея Цветкова.
По наблюдениям Андрея Маркова, политический процесс в Воронежской области можно охарактеризовать как стабильный и спокойный – в прошлом году состоялись выборы губернатора, убедительную победу в которых одержал Александр Гусев. В следующем 2020 году состоятся выборы депутатов Воронежской областной Думы, Воронежской городской Думы, что приведет к повышению динамичности и конфликтности регионального политического процесса: обозначатся противоречия, появятся новые имена, интересные информационные поводы. Но и без выборов роль средств массовой коммуникации (СМК) в современном политическом процессе значительно усилилась. Публичность стала условием жизни власти, оказывая зачастую негативное влияние на ее имидж.
– Мы все с вами были свидетелями громких скандалов, возникающих из-за неосторожных высказываний чиновников. Неофициальные сетевые масс-медиа становятся ареной борьбы политических группировок, – комментирует Андрей Марков.
С одной стороны, умножение информационных каналов в Интернет расширяет аудиторию, увеличивает степень свободы слова. С другой – анонимность информационных источников порождает их безответственность, что ослабляет устойчивость политической системы, не позволяет политическому процессу быть открытым, дискуссионным и доступным. Основным негативным эффектом анонимности новых масс-медиа является невозможность возразить, представить свою точку зрения на этой же площадке. Политик вынужден, либо создавать собственную площадку, либо «молчать» - отвечать анонимно он не может.
Андрей Марков уверен, депутаты не имеют права ограничиваться только голосованием в Госдуме, принятием бюджета. Депутат должен работать с конкретикой, формировать приоритеты финансирования проектов в интересах своих избирателей. Эффективная работа с такими вопросами невозможна без взаимодействия с исполнительной властью, губернатором, партией.
– Для того, чтобы я мог получить поддержку своих избирателей на будущих выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году, я должен показать им свою работу, в том числе умение работать с исполнительной властью, – сделал вывод гость встречи.
Андрей Цветков основной трудностью своей работы журналиста считает дефицит политиков: долгое время наша региональная политическая система имела одного политика, а остальные были политиками только по названию: не утруждали себя публичностью, транслировали генеральную линию. Журналистам фактически приходилось «делать» их них политиков. Очень немногие представители политической элиты Воронежской области имеют собственную позицию, своё мнение, а значит – являются интересными ньюсмейкерами. Депутат Андрей Марков, хоть и является системным политиком, обладает собственным взглядом, не боится его высказывать публично. Сейчас самый удобный момент для возвращения в политику когда-то «подавленных» тяжеловесов.
Студенты задавали гостям и общетеоретические вопросы. В дискуссии Андрей Марков выступил защитником демократических институтов: политическая система, в которой человек может проявить себя, убеждать других в своей правоте, является более работоспособной и живучей. При такой системе власть лучше слышит своих граждан. Разумеется, демократическая система предъявляет высокие требования и к элите, и к своим гражданам: политик должен быть честным, обладать новыми идеями и смелостью для высказывания своего мнения; граждане должны изживать в себе иждивенческие настроения, учиться разбираться в структуре власти, продуктивно сотрудничать с ней. Теоретическим фундаментом взаимодействия с властью должно стать гуманитарное образование. Гуманитарий может мыслить сложными категориями, чем уравновешивает общество, внутренне удерживает его в устойчивых пределах.
Для студентов-политологов встреча с действующим политиком и политическим аналитиком дает возможность выйти за пределы теоретической политологии, «прикоснуться» к реальному политическому действию.