НОВОСТИ

Февраль (6) | Март (9) | Апрель (12) | Май (11) | Июнь (8) | Июль (1) | Август (3) | Ноябрь (2) | Декабрь (1)

Январь (5) | Февраль (12) | Март (15) | Апрель (24) | Май (17) | Июнь (4) | Июль (5) | Август (6) | Сентябрь (10) | Октябрь (13) | Ноябрь (22) | Декабрь (11)

Сотрудники кафедры биофизики и биотехнологии приняли участие в VI Съезде биофизиков России

16.10.2019 13:45

Наука, Сотрудничество / Просмотров: 2637

В конце сентября в Сочи на базе образовательного центра «Сириус» состоялся VI Съезд биофизиков России. В его работе участвовали ведущие ученые как из России, так из ближнего и дальнего зарубежья. Воронежский государственный университет представили студенты и сотрудники кафедры биофизики и биотехнологий медико-биологического факультета.

Заведующий кафедрой Валерий Артюхов был назначен председателем секции «Биофизическое образование. Круглый стол», в ходе которой также выступил с докладом «Подготовка биофизиков в Воронежском государственном университете: состояние, образовательные тренды». В этой же секции прозвучал доклад доцента Сергея Антипова «Тенденции развития биофизического образования в условиях интеграции». В секции «Структура и динамика белков и их комплексов» доцент Игорь Лавриненко представил исследование на тему «Разрешение и идентификация перекрывающихся полос поглощения аминокислотных остатков бромелина с помощью аддитивных моделей», в секции «Биофизика одиночных молекул. Нанобиотехнологии» с докладом на тему «Структурно-функциональные свойства инулиназ и закономерности формирования ими надмолекулярных комплексов в условиях различного микроокружения» выступила доцент Марина Холявка. В секции «Медицинская биофизика» (постерная сессия) тепло были встречены результаты работ аспиранта Елены Шиловой на тему «О путях включения наночастиц магнетита в состав липосом на основе соевого лецитина» и профессора Валерия Артюхова «Спектральные характеристики внутриэритроцитарного гемоглобина человека, модифицированного NO-содержащими лекарственными препаратами». Все доклады ученых Воронежского госуниверситета вызвали широкий профессиональный интерес.

За три дня участники VI Съезда биофизиков России обсудили широкий круг фундаментальных проблем и прикладных задач, начиная от квантово-механических представлений процессов самоорганизации белков до проблем здравоохранения. Также были рассмотрены вопросы, посвященные изучению воздействия различных видов излучений, физических полей, а также влиянию физико-химических факторов на биологические объекты.

Пресс-служба ВГУ  

Фотогалерея

ПОДРОБНО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
© Воронежский государственный университет • 1997–2025