15 и 22 октября в Воронежском государственном университете прошли Дни карьеры.
15 октября в северном кампусе университета представители 14 компаний, среди которых ГК «ЭФКО», Атос, PWC, ООО «КПМГ Налоги и консультирование», Камелот, ДОМ.РФ, Dom.ru, British American Tobacco, МФЦ, Marriott, Сбербанк, презентовали работу своих организаций, рассказали о возможностях и перспективах развития своих сотрудников, отмечали компетенции, которыми должны обладать соискатели. Более 140 студентов активно принимали участие в диалогах с представителями компаний.
– Дни карьеры в университете – это отличное мероприятие, помогает будущим выпускникам и студентам определиться с дальнейшим выбором. Встречи проходят познавательно, доступно и информативно. Особенно ценно, что можно задать любой интересующий вопрос непосредственно представителю организации, – поделилась впечатлением студентка ВГУ Анастасия Куликова.
22 октября в Главном учебном корпусе актуальную информацию о стажировках и вакансиях презентовали представители компаний HeadHunter, Атос, Сбербанк, МФЦ, ГК «ЭФКО», СИБУР (Воронежсинтезкаучук), Marriott, Порядок, Pepsico, Dom.ru, ЦНЗ «Молодежный», РЕЛЭКС.
– День Карьеры предоставляет студентам хорошую возможность почерпнуть много полезных знаний от опытных людей. Думаю, что мероприятия подобного рода позволяют студентам найти свое призвание в будущем и приобрести много интересных знакомств. Планирую посещать такие встречи и рекомендовать их друзьям, так как информация, полученная от представителей разных крупных кампаний, может оказаться полезной не только в вопросах трудоустройства, но и общей эрудированности, – подчеркивает студентка ВГУ Мария Мохова.
Стоит отметить, что День Карьеры с каждым разом привлекает все больше и больше студентов и выпускников.
– С Воронежским государственным университетом компания сотрудничает не первый год. Только за последнее время было реализовано несколько совместных проектов, ориентированных на максимальное вовлечение выпускников учебного заведения в проекты ГК «ЭФКО». Дни карьеры, которые организовывает вуз, помогают компании, как потенциальному работодателю, выстраивать диалог со студентами старших курсов, а учащимся присмотреться к будущему месту работы. На таких мероприятиях в ходе общения с выпускниками удается понять, чем сегодня живут современные молодые люди, каким видят свое будущее и где хотят строить карьеру. «ЭФКО», в свою очередь, делится секретами успеха сотрудников компании, которые еще вчера были студентами Воронежского государственного университета, – отмечает заместитель директора по подбору персонала ГК «ЭФКО» Елизавета Бачурина.
– ДОМ.РФ принимает активное участие в ярмарках вакансий, проводимых в вузах. С каждым годом доля присутствия нашей компании в различных университетах только растет. Сейчас у нас в календаре 18 таких мероприятий, не считая образовательных мастер-классов и прочих форм взаимодействия со студентами. Ярмарки вакансий – отличная возможность для студентов познакомиться с компанией, увидеть ее корпоративную культуру, понять главные ценности, а для компании – собрать теплую базу контактов для дальнейшего информирования об открывающихся позициях и имеющихся возможностях. Такое начало сотрудничества очень эффективно и в дальнейшем может действительно подарить бесценных новых сотрудников. Студент может идти совершенно неподготовленный и впервые узнать о компании на ярмарке вакансий, или же он может идти целенаправленно к конкретной компании, чтобы узнать всю интересующую информацию из первых уст. И в том, и в другом случае это будет иметь смысл и сможет принести пользу как компании, так и студенту. Всегда нужно помнить лишь о том, что в начале карьеры открывается множество возможностей и нужно не бояться открываться им в ответ, – рассказывает руководитель направления Карьерного центра Управления персоналом ДОМ.РФ Олимпиада Окунева.