8 февраля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета юные инноваторы представили экспертам преакселератора «Лига Инноваций» свои проекты.
– Символично, что наша встреча состоялась в День российской науки. Вчера губернатор Воронежской области Александр Гусев вручил ВГУ кубок лучшего инновационного вуза. Наука может не только доставлять удовольствие и удовлетворять любопытство, но и приносить прибыль. Я очень рад, что школьники смогли поучаствовать в цикле тренингов «Лиги Инноваций», услышать полезные идеи от опытных людей. Вас было около 400, а осталось 20 - самых успешных и амбициозных. Я желаю вам, ребята, творческих успехов и хороших учителей, которые бы вам помогали, – поприветствовал школьников ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.
После торжественного открытия участники представили свои проектные идеи. Среди успешно прошедших заочную экспертизу – 19 проектов. Ребята получили максимальную отдачу со стороны наставников, определив дальнейший план развития и доработку будущего проекта.
В конце встречи проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров подвел итоги презентаций, отметив важность практического применения инновационных идей:
– Научная идея – это прекрасно, но сейчас необходимо создавать реальные продукты и технологии. Я убежден, что все проекты ребят будут отработаны в рамках «Лиги Инноваций» и смогут впоследствии участвовать в «Кубке инноваций», когда школьники станут студентами вузов. Участники проекта уже на данном этапе добились успехов. Конкурсные идеи, выходя на финишную прямую, должны быть реализованы!