С 28 января по 2 февраля в главном корпусе ВГУ прошла Воронежская зимняя математическая школа «Современные методы теории функций и смежные проблемы». Мероприятие организовали представители математического факультета ВГУ совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и Математическим Институтом им. В.А. Стеклова РАН. В этом году конференцию проводили в онлайн-режиме.
На открытии школы участников приветствовали председатель оргкомитета, академик РАН, заведующий кафедрой теории функций и функционального анализа МГУ, главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН Борис Кашин, заместители председателя оргкомитета – проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров и профессор кафедры дифференциальных уравнений и математической экономики Саратовского государственного университета им. С.Г. Чернышевского Август Хромов, и.о. декана математического факультета ВГУ Мария Бурлуцкая.
Шесть дней работы школы объединили 120 учёных из 30 городов России и зарубежных стран. Свои работы представили математики из Москвы, Воронежа, Белгорода, Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калуги, Липецка, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы и других городов России. Участие также приняли научные исследователи из Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Вьетнама. Среди ведущих лекторов – наши соотечественники, работающие в США и в Италии. Среди участников – академик РАН, три члена-корреспондента РАН, 50 докторов наук, 30 кандидатов наук.
Учёные выступили с научными докладами в рамках следующих направлений: действительный и комплексный анализ, спектральная теория операторов и теория краевых задач, качественные методы математического моделирования и оптимальное управление. Участники представили 18 пленарных докладов и 80 секционных докладов – по 20 и по 30 минут.
– Успехи и значимость любой конференции определяются как научными достижениями, которыми делятся и корифеи науки, и молодые исследователи, так и работой участников, обсуждением докладов. Огромную пользу приносят такие форумы юным, только начинающим свой путь в науке, студентам и аспирантам. Конференция в этом году получилась очень мощной и по научному уровню, и по своей географии. Оргкомитет выражает большую благодарность всем её участникам! – поблагодарила и.о. декана математического факультета ВГУ Мария Бурлуцкая.
Программа Воронежской зимней математической школы и ссылки на видеозаписи докладов представлены на сайте конференции: vzmsh.math-vsu.ru.