С 24 февраля студенты Военного учебного центра, обучающиеся на факультете ПММ, математическом и экономическом факультетах Воронежского государственного университета, проходят стажировку в должностях командиров взводов в соответствии с учебным планом в артиллерийской бригаде, дислоцированной в Тамбовской области.
– В ходе стажировки студенты приобретают навыки и умения в исполнении обязанностей по должностному предназначению и систематизируют знания, полученные в ходе обучения в Военном учебном центре применительно к деятельности воинской части, – отметил начальник кафедры ракетных войск и артиллерии ВУЦ полковник Александр Валило. – Стажировка необходима для того, чтобы привить будущим офицерам первичного звена командирские и организаторские качества для более успешной акклиматизации лейтенантов в реальных условиях.
Руководство ВУЦ придает огромное значение войсковой практике своих студентов. По возвращении будущих офицеров в родной университет полученный опыт организации боевой подготовки в воинских частях анализируется, после чего вносятся необходимые коррективы в учебный процесс.
Кафедра ракетных войск и артиллерии Военного учебного центра при ВГУ осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям: командир огневого взвода, командир взвода управления артиллерийской батареи, командир миномётного взвода. Ее выпускники проходят службу в различных гарнизонах от Калининграда до Дальнего Востока.
В этом году Военный учебный цент при ВГУ готовится принять в свои ряды 60 первокурсников – будущих артиллеристов по специальностям: экономическая безопасность (экономический факультет), информационно- аналитические системы безопасности (математический факультет), компьютерная безопасность (факультеты ПММ и ФКН).