9–21 марта прошёл заочный этап командного турнира Олимпиады Южного федерального университета по программированию «ContestSFedU–2021». В соревновании приняли участие более 180 команд из разных городов России и ближнего зарубежья, среди которых были шесть команд из ВГУ. Две команды, представляющие факультет компьютерных наук, вышли в финал Олимпиады.
Турнир продлился 48 часов вместо пяти обычных. За это время участники должны были решить одиннадцать алгоритмических задач.
30 лучших команд пригласили в финал чемпионата, который пройдёт 16-18 апреля на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ в Таганроге. Команда Максима Новоточинова, Дмитрия Пащенкова и Антона Колесова заняла четвёртое место и стала одной из пяти команд, решивших все задачи. Никита Бережнов, Юлия Шишко и Николай Пауков заняли двадцатое место.
На ФКН ведётся систематическая работа с наиболее талантливыми ребятами, проводятся факультативные занятия по решению олимпиадных задач по программированию, которые пользуются большой популярностью среди студентов факультета. Руководитель этого направления на ФКН – старший преподаватель кафедры ПиИТ ФКН, ведущий специалист ГК «Информсвязь» Дмитрий Соломатин. Очень достойный результат на олимпиаде в очередной раз подтверждает высокий уровень команд и в целом профессиональной подготовки студентов ФКН.