На факультете компьютерных наук открыто новое подразделение – Лаборатория мобильных и игровых систем (решение Учёного Совета ВГУ от 27.04.2021). Основная цель лаборатории – вовлечение студентов и сотрудников в практическую разработку и тиражирование проектов в области мобильных приложений и компьютерных игр.
Для работы лаборатории будут использовать современное высокотехнологичное оборудование. Оно приобретено и установлено в лаборатории в рамках международного проекта Эразмус+ «MAGnUS: Разработка магистерской программы в области мобильных приложений и компьютерных игр», который финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Участником проекта является ВГУ (координатор – декан ФКН Александр Крыловецкий).
В соответствии с планом выполнения проекта на ФКН функционирует магистерская программа «Мобильные приложения и компьютерные игры» (руководитель – заведующий кафедрой программирования и информационных технологий Сергей Махортов). Она адаптирует передовой европейский опыт, обеспечивая соответствующую мировому уровню подготовку высокопрофессиональных специалистов в относительно новой и весьма перспективной области компьютерных наук.
Основные задачи лаборатории:
- поддержка новой инновационной среды для студентов и сотрудников;
- проведение практических занятий для студентов, участвующих в программе MAGnUS, обучающихся и разрабатывающих ИТ-проекты в области мобильных приложений и компьютерных игр;
- обучение студентов навыкам предпринимательства по продвижению и монетизации мобильных и игровых систем, созданию собственных стартапов;
- проведение научных исследований на собственной компьютерной базе в сфере мобильных и игровых технологий;
- расширение взаимодействия ВГУ с внешними заинтересованными сторонами: партнёрами, IТ-компаниями, работодателями.