В ВГУ около 2000 иностранных студентов. Кто же помогает им освоиться? Одна из волонтёрских организаций – Buddy Club VSU – была создана в 2013 году. Клуб объединяет кураторов для иностранных студентов, прибывших в Воронеж на учёбу. Приезжая в другую страну, студенты сталкиваются со многими проблемами, которые появляются буквально на каждом шагу. Причём как на официальном уровне, так и на бытовом. И очень важно, когда есть человек, способный подсказать и помочь. Именно таких людей и объединяет организация Buddy Club VSU.
Разность менталитетов, сложности в учёбе, боязнь общения – всё это создаёт определённые жизненные преграды для иностранных учащихся. Тем более, что перед приездом в Россию у них сформированы какие-то стереотипы о нашей стране и людях, здесь проживающих. Чтобы помочь иностранным студентам адаптироваться в студенческой среде и в нашем городе, добровольцы курируют своих подопечных и координируют их действия. При этом оба студента – и российский, и иностранный – улучшают свои знания по языку, что приводит к лучшему взаимопониманию.
Таким помощником, то есть buddy, может стать не каждый. Для этого человек должен проявлять активность в мероприятиях клуба, знать, как правильно решать проблемы иностранного студента, а главное – он должен обладать определёнными качествами: отзывчивостью, организованностью и, безусловно, ответственностью, ведь ему придётся отвечать за другого человека.
Адаптация студентов происходит благодаря проведению различных мероприятий, носящих познавательный и развлекательный характер.
Текст: Екатерина Сафонова
Фото: vk.com/buddy_vsu