5 августа главный корпус Воронежского государственного университета посетили представители ООО «Тинькофф Центра разработки» – региональный директор Игорь Катыков и руководитель отдела по работе с персоналом Нина Корчагина. Их встретили ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, проректор по науке, инновациям и цифровизации Олег Козадеров, начальник управления науки, инноваций и информационной политики Дмитрий Жукалин, декан факультета прикладной математики, информатики и механики Александр Шашкин и декан факультета компьютерных наук Александр Крыловецкий.
Дмитрий Ендовицкий рассказал о структуре, научном и профессиональном потенциале вуза и о сотрудничестве с бизнес-сообществом. В качестве примеров взаимодействия упоминалось создание корпоративных магистерских программ и базовых кафедр, позволяющих обеспечивать студентов необходимыми навыками и актуальными знаниями. Также ректор поделился впечатлением о прошедшей встрече:
– Сотрудничество с нашими бизнес-партнёрами всегда оказывает позитивное влияние и на университет, и на кадровый состав компаний. Создание Тинькофф Центра Разработки в Воронеже свидетельствует о том, что город обладает хорошей инвестиционной привлекательностью. Одной из её составляющих является наличие высококвалифицированных кадров. Поэтому Тинькофф оказался в нашем университете – в ВГУ признанная в России школа в области IT. Поэтому у нас есть точки соприкосновения для сотрудничества. Уверен, оно будет плодотворным.
Игорь Катыков более подробно рассказал о «Тинькофф» и поделился своим видением возможного сотрудничества:
– В 2016 году у компании открылся первый офис, ориентированный исключительно на разработку. Далее мы стали открывать Центры по всей России. Мы верим в потенциал Воронежа. Мы тщательно проанализировали ситуацию с вузами в регионе: сколько выпускников и каково качество их профессиональной подготовки, сколько IT-компаний и профильных мероприятий. Пандемия стимулировала наш активный рост и показала необходимость и дальше развивать наши цифровые продукты. Поэтому мы настроены помогать талантливым специалистам строить карьеру. Было бы здорово стать вашим партнёром, другом.
Участники встречи подписали договор о сотрудничестве и обсудили план дальнейшего взаимодействия.