18, 19 и 20 апреля 2023 года студенты 2, 3 и 4 курсов специалитета юридического факультета посетили открытые судебные заседания Воронежского областного суда в рамках рассмотрения гражданского дела об установлении факта, имеющего юридическое значение. Прокуратура Воронежской области обратилась в суд в защиту интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределённого круга лиц – родственников погибших, с заявлением о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа действий немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.
В результате преступлений немцев и их пособников с июля 1942 года по январь 1943 года погибли не менее 198 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. Еще почти 77 тысяч человек были насильственно угнаны с территории области в страны Западной Европы и Украину для привлечения к принудительному труду. Оккупированные территории региона были разделены на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации. Пребывание фашистов – немцев, венгров и итальянцев – сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения.
Судом огласил архивные документы по фактам массового уничтожения мирных граждан и военнопленных, содержания людей в концентрационных лагерях на территориях Богучарского, Острогожского и других районов Воронежской области. Также судом были допрошены свидетели и специалисты – историки, представители государственных архивов и общественных организаций, которые рассказали о периоде оккупации Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками.
Студенты отметили значимость признания геноцидом советского народа действий немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области с целью последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости. Мероприятия прошли в честь Дня единых действий, который отмечается 19 апреля.
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».