Третьекурсница факультета международных отношений Яна Андросова с 17 по 21 мая находилась в учебной поездке в Казани. Студентка кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран приняла участие в двух мероприятиях. Это «Россия – исламский мир: доверие и сотрудничество. ХIV международный экономический форум «Россия – исламский мир: Kazanforum» и финал шестого международного конкурса научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике имени Е.М. Примакова.
«Россия – исламский мир: Kazanforum» – это главная площадка экономического взаимодействия РФ и стран исламского мира. В этом году форум посетило более 16 000 участников из 80 стран и 86 регионов РФ, было проведено 150 сессий и более 40 дипломатических миссий.
– KazanForum – сумасшедший масштаб. Увидеть дипломатов стран организации исламского сотрудничества (ОИС), ключевых политических деятелей России – это огромный мотивационный толчок и возможность завести знакомства для дальнейшего профессионального развития. Мы с группой смогли стать слушателями сессии молодых дипломатов стран ОИС, деятельность которой была оценена на самом высоком уровне. Мы также посетили выставку EXPO и обратили внимание на развитие халяль-индустрии в мире, – рассказала Яна Андросова.
Одной из главных задач конкурса имени Е.М. Примакова является выявление перспективных молодых специалистов, занимающихся исследованиями региона Ближнего Востока и формирование поля для их экспертной коммуникации.
– Эта поездка – большая победа и удача. Финал конкурса подразумевал заслушивание наиболее удачных работ, представленных жюри. Я безмерно счастлива, что моя статья вошла в 18 лучших исследований (из более чем 100!). Я смогла пообщаться с экспертами и коллегами не только из России, но и Сирии, Ливана, Ирана. Хотела бы выразить благодарность фондам Е.М. Примакова и А.М. Горчакова за организацию данной поездки. Отдельно хочу выразить слова благодарности моему научному руководителю Максиму Кирчанову, без участия которого написание статьи было бы просто невозможным, – подчеркнула третьекурсница.