Студенты Высшей школы медиа и дизайна БФУ им. И. Канта Роман Костенко и Андреас Годгильдиев вместе с коллегами факультета журналистики Воронежского государственного университета Алёной Хлевнюк и Екатериной Дыгало приняли участие в Фестивале исторических судов «Водная ассамблея», которую проводит Музей Мирового океана. 26 августа в рамках ежегодного морского фестиваля "Водная ассамблея" студенты приняли участие в лодочном параде. По одну сторону с венецианской гондолой, финской лодкой и сибирским обласом на гордой верейке стартовал экипаж Балтийского и Воронежского университетов. Студентам предстояла непростая задача: освоить навыки управления лодкой и достойно проявить себя перед сотнями зрителей.
Вот как описывает свой дебютный заплыв Алёна Хлевнюк:
«Будучи уже практически дипломированными бакалаврами, мы получили предложение от нашего преподавателя поехать в Калининград на Морской фестиваль “Водная ассамблея”. Вообще-то в путешествие должны были отправиться четыре студента 4-го курса и столько – же 3-го. Но сессия, практика, сдача госэкзамена, защита дипломов, их вручение, поступление в магистратуру некоторых подкосило… До Калининграда смогли доехать лишь двое. Конечно же, сразу возник вопрос: “А гребли ли мы когда-либо в своей жизни?”. Нет! Но пришлось сесть в лодку и взять вёсла в руки. Чувствовали ли мы себя лишними на этом маленьком историческом судне? Возможно. Вроде и весло правильно вставлено, а грести правильно не получается. Но мы быстро разобрались, и дальше стало немного проще. На самом деле было здорово! Во-первых, когда бы ещё нам посчастливилось управлять такой лодкой? А во-вторых, у нас были самые роскошные места, чтобы смотреть на все водные выступления фестиваля!»
Надо сказать, что студенты БФУ и ВГУ не просто так вместе приняли участие в Фестивале. Дело в том, что праздник «Водная ассамблея» связан с именем Петра Великого, который заимствовал эту форму досуга в Европе. А сам Пётр Великий связан и с Кёнигсбергом, и с Воронежем. Здесь, на берегах Прегеля, во Фридрихсбургской крепости, он учился артиллерийскому делу и «огненным потехам», фейерверкам, а в Воронеже заложил верфь и начал строить корабли. Объединяя студентов из Калининграда и Воронежа на историческом фестивале, авторы замысла – директор Высшей школы медиа и дизайна БФУ Анна Сивкова и декан журфака ВГУ Владимир Тулупов – положили начало новой культурной традиции, соединяющей регионы в пространстве и эпохи во времени.
Сама программа «Водной ассамблеи» предполагала развлечения в течение всего дня. Поэтому студенты смогли не только лично принять участие в празднике, но и послушать выступление скрипачей, попробовать местные деликатесы и даже заглянуть на экскурсии по кораблям – главным объектам Музея Мирового океана.
Студенты выражают благодарность Музею Мирового океана, Балтийскому федеральному университету имени Иммануила Канта и Воронежскому государственному университету за предоставленную возможность и незабываемые впечатления.