1 сентября ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий прочитал лекцию для первокурсников. Мероприятие состоялось в актовом зале главного корпуса вуза. Смотреть лекцию можно было из любой точки мира: трансляция велась на ютуб-канале ВГУ.
Глава вуза подчеркнул, что новый учебный год – год 105-летия ВГУ. Он рассказал о цифрах приёма и отметил, что для первокурсников «поменяется решительно всё»:
– Дорогие ребята, с этого дня в вашей жизни меняется принципиально всё, и жизненный уклад, и психоэмоциональные циклы: нужно будет резко перестроиться на новый уклад жизни. Университет дает большую свободу выбора и в то же время накладывает на вас колоссальную личную ответственность, – прокомментировал Дмитрий Ендовицкий.
Ректор также рассказал об истории вуза, его внутреннем распорядке, этическом кодексе, обязательных правилах и вековых традициях, а также о возможностях, которые даёт ВГУ:
– Быть студентом ВГУ – это привилегия, за которую надо постоянно бороться, – подчеркнул глава вуза.
Лекция ректора прошла в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием». Акция проходит в рамках трека Знание.Лекторий Российского общества «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ.
Также в честь 1 сентября сотрудники Ботсада передали в честь праздника цветы для мемориальной доски, посвященной основателям вуза.
Первое сентября отметили на факультетах и в других корпусах. Следите за новостями в телеграм-канале ВГУ и в группе ВКонтакте.