10 января в Ректорской галерее Воронежского государственного университета открылась выставка художника Лары Мохновой «Солнечное настроение».
На счету Лары Мохновой – участие более чем в 10 персональных выставках. Она – постоянный участник районных, областных, межрегиональных выставок и всероссийских пленэров, в том числе в Крыму и в Таганроге («пленэр по-чеховски»).
Открыла выставку заведующая Музейно-выставочным центром ВГУ Анжелика Валерьевна Макарова:
– Дорогие друзья! Такая яркая, радостная, необычная и солнечная выставка была нам нужна уже давно. Это «солнышко» подарила нам замечательная художница Лара Мохнова. К нам из Дерптского университета приехал Музей древностей и изящных искусств, основанный в 19-м веке. Среди его экспонатов была Египетская коллекция Отто фон Рихтера, эта коллекция, которая вместе с другими редкостями и произведениями искусства легла в основу Воронежского областного художественного музея имени Ивана Николаевича Крамского.
С приветственным словом выступил начальник Управления инновационной деятельности ВГУ Дмитрий Алексеевич Жукалин:
– Каждую картину здесь хочется прочувствовать. От каждой картины веет солнечным теплом и кажется, что мы делаем шаг прямо в изображённую атмосферу, пройтись по эти залитым солнцем улицам. Меня очень впечатлила картина с «тыквенной королевой»! Она очень добрая. Эта выставка стала украшением всего университета, лично меня она настраивает на рабочую, творческую волну!
Также с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ, профессор Дмитрий Владимирович Костин:
– Начало года мы встречаем с этими солнечными и светлыми картинами, как будто попали в лето! Это хороший вектор, по которому мы должны двигаться. Мы очень благодарны художнице Ларе Мохновой и организатору выставки Анжелике Валерьевне Макаровой за эту выставку. Хочется пожелать нашим студентам, чтобы они не только улучшали свои знания по тем предметам, которые изучают в университете, но и попутно обогащались ещё духовно. В университете сейчас пора экзаменационной сессии, идёт самая продуктивная работа ума, и эту выставку точно все оценят!
В экспозиции представлены работы в жанре пейзажа и натюрморта, в которых прослеживается безграничная любовь к природе, красоте цвета и света. Художник имеет большой опыт пленэрной работы. Любимый жанр – это пейзаж. Но и натюрморт занимает исключительное место в творчестве художника. Вниманию студентов, сотрудников и гостей ВГУ представлена подборка картин с цветами и плодами. Некоторые картины – некий «переходный мостик» между натюрмортом и пейзажем. Работы выполнены в технике масляной и смешанной живописи. Желание понять законы красоты и поделиться своим пониманием с другими людьми – вот, что вдохновляет автора на творчество.