22 февраля Военный учебный центр Воронежского государственного университета стал участником практических занятий на полигоне областной некоммерческой организации «Центр тактической подготовки». Такой центр подготовки стал первым в России гражданским учреждением подобного типа, который проводит бесплатные занятия.
– Курс идёт 48 академических часов: курсанты сначала получают теоретические знания по тактической медицине, обращению с оружием, инженерной подготовке, основам самой современной тактики на поле боя. Далее на полигоне они переходят к практике по этим дисциплинам, включая управление беспилотными летательными аппаратами. Так, в палатках курсанты проходят обучение на тренажёрах, а после тренируются управлять БПЛА на открытом воздухе. На занятиях по тактической медицине курсантов учат самопомощи и взаимопомощи при ранениях различных частей тела. Набор на обучение осуществляется постоянно. Сложностей при подготовке будущих бойцов не возникает, поскольку все ребята замотивированы, а зимние погодные условия только бросают вызов! – рассказал руководитель Центра Денис Витальевич Рубащенко.
Практическое занятие курсантов на полигоне посетили заместитель Губернатора Дмитрий Николаевич Маслов и руководитель управления молодёжной политики Воронежской области Сергей Михайлович Афанасьев. Там они осмотрели материально-техническую базу центра и ознакомились с ходом занятий курсантов. По итогам визита руководство региона совместно с АНО «Воронежский центр поддержки ветеранов СВО» вручили удостоверения воронежским бойцам, вступающим в ряды Ассоциации ветеранов СВО, и поздравили с Днём защитника Отечества.
– Вы – морально-нравственный ориентир для молодёжи, которая сегодня проходит курсы тактической подготовки. Нам очень важен диалог с вами. Правительство региона и органы местного самоуправления готовы помогать в решении проблемных вопросов, которые будут подниматься ассоциацией, – отметил Дмитрий Николаевич Маслов.
Инструкторы и участники Центра тактической подготовки, в свою очередь, отметили, что им хотелось бы большее количество учебных часов для укрепления своих навыков.