2 апреля в стенах Воронежского государственного университета прошла международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Публичные финансы, публичная власть и государственное управление: историко-правовые и финансово-правовые аспекты».
С приветственным словом к участникам конференции обратилась и.о. проректора ВГУ по экономике и контрактной службе, кандидат экономических наук, доцент Лариса Сергеевна Коробейникова, которая подчеркнула значимость конференции для решения теоретических и практических задач и тот факт, что в её рамках объединяется несколько областей знаний.
Заведующая кафедрой финансового права юридического факультета ВГУ, доктор юридических наук, профессор Марина Валентиновна Сенцова также обратила внимание на многоплановость конференции. В своём докладе «Финансовое право: публичные финансы, публичная власть и императивный метод правового регулирования» Марина Валентиновна перечислила основные проблемы, которые существуют в настоящий момент в области финансового права и решение которых требует взаимодействия между представителями экономической, юридической, исторической наук.
– Эти вопросы всегда стояли на повестке дня, но сегодня они особенно актуальны, – заявила спикер.
Участие в обсуждении приняли более 40 ученых из разных городов России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана. Выступления спикеров затронули широкий круг тем, от историко-правовых аспектов публичных финансов до тенденций развития финансового права в цифровой экономике.
Также на конференции выступили приглашённые спикеры – представители органов государственного управления. Так, руководитель Казначейства России, кандидат юридических наук Роман Евгеньевич Артюхин рассказал об особенностях казначейской системы государства, вызвав своим выступлением множество вопросов.
Мероприятие завершилось активной дискуссией, после которой участники выразили надежду на дальнейшие контакты и отметили, что подобные встречи необходимы в условиях быстрых изменений в экономико-правовой сфере.
По итогам конференции планируется публикация научных статей в журнале юридического факультета ВГУ «Публично-правовое обозрение».