С 27 по 30 марта в столице Татарстана городе Казань прошёл юбилейный XXXIII Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». Организован он был в спортивном комплексе ДВВС, где 10 лет назад был проведен Чемпионат мира – 2015 «Мастерс». В 2015 году только три представителя Воронежской области стали призёрами чемпионата мира. Все трое сейчас работают тренерами в «Школе плавания ВГУ», это Наталья Исмаилова, Татьяна Прокофьева и Юрий Перин.
На турнир заявилось 1075 человек из 87 клубов федерации «Мастерс».
Торжественное открытие состоялось в начале второго дня соревнований. С приветственным словом к участникам обратился заслуженный мастер спорта СССР, 4-кратный Олимпийский призер, двукратный чемпион Европы, рекордсмен мира и Европы, Председатель Совета старейшин ветеранов плавания при всероссийской федерации плавания Мазанов Виктор Георгиевич.
В Чемпионате России приняли участие четыре сотрудника Воронежского госуниверситета. Тренер «Школы плавания ВГУ» Татьяна Прокофьева стала четырехкратной чемпионкой России и установила четыре рекорда России на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м брасс и в эстафетном плавании 4*50 м женская комбинированная. Руководитель «Школы плавания ВГУ» Юрий Перин, единственным из мужчин стал пятикратным чемпионом России «Мастерс» в 2025 году, повторив свой успех 2024 года. Так же Юрий все четыре дня выполнял обязанности технического делегата федерации на турнире, контролируя соблюдение правил и регламента соревнований. А в качестве вице-президента федерации России он в торжественной обстановке осуществлял награждение призёров мероприятия.
Напомним, что в 2015 году эти спортсмены стали чемпионами мира по плаванию «Мастерс» и сейчас передают свой опыт и знания юным пловцам, занимающимся в бассейне ВГУ.